2018年6月 9日

国枝慎吾

錦織圭が敗退してすっかり日本での報道がなくなってしまった全仏オープンですが。

国枝慎吾が7度目の優勝を果たしております\(^o^)/

| | コメント (2) | トラックバック (0)

2018年4月20日

三ツ星でも……

来月東京に行くので、「あさイチ」に出てた三ツ星シェフの六本木のレストランを予約しようsign01と思ったら、「当店はバリアフリーでなく……」とのことで断念。1階はハイチェア(1m)のカウンター席しかなく、テーブル席のある2階に上がるには階段しかないのだとか。「三ツ星」の要件にバリアフリーはないんだな。残念。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月17日

映画「風は生きよという」

映画「風は生きよという」

上田の上映会に行ってきます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月16日

金メダリストの切手

オリンピックのメダリストの記念切手、注文殺到で発送が遅れるとのメールが来ましたが。

パラリンピックのメダリストの記念切手は発売されないんでしょうか。村岡桃佳選手とか成田緑夢選手は金メダル、とったけど。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年9月27日

国際福祉機器展

年に一度、ビックサイトで開催される国際福祉機器展。10数年ぶりに行ってみたけど、相変わらず、広い。見たいものがどこにあるか、探すのが大変。それでも、スタンディング車椅子とか、いろいろ見られたし、東京に住んでいたころの友人にも会えて、よかったhappy01

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年8月26日

24時間テレビ

24時間テレビか……間寛平がマラソンでゴールできるかできないかってハラハラした時くらいは見てたけどな……いつからかまったく見なくなっちゃったね……

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年8月22日

パンク

日曜日に車いすのタイヤがパンクしましてcoldsweats01

販売元に電話したんだけど、日曜には会社が休みで応答なし。

月曜の朝、一番に電話したら松本の会社なんで「佐久地方は火曜に回るので、明日まで待ってほしい」とのこと。

ようやく、今朝、直してもらいました。でも、表面は何ともないのに中のチューブが切れてるって、どうしてそうなったんだろ。一年半前に新品購入したばかりなのに……。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年7月25日

あれから

20170725

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年7月18日

日野原先生、ご逝去

聖路加国際病院の日野原重明先生が105歳で亡くなられたそうです。下手すると私のほうが先に逝くんじゃないかと思うくらいcoldsweats01、お元気な印象があったのに、あんな素晴らしい先生でもやっぱり死ぬんだなーと、妙な感慨にふけっています。一度はお会いしたかったなー、先生の講演会つき人間ドック、行っておけばよかったかなー、なんて思ったりも。心からご冥福をお祈り申し上げます。合掌。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2016年9月21日

リオ・パラリンピック

リオ・パラリンピックが閉幕して、小池百合子都知事も帰国されたそうですが。

金メダルがなかっただけに日本人メダリストの扱いが低調になってしまう恐れを感じ、超微力ながらここに一覧を記しておこうかと。

木村敬一
「4つのメダルより1つの金が欲しかった」(本人談)
銀メダル:競泳 男子50m自由形(視覚障害S11)
銀メダル:競泳 男子100mバタフライ(視覚障害S11)
銅メダル:競泳 男子100m自由形(視覚障害S11)
銅メダル:競泳 男子100m平泳ぎ(視覚障害SB11)

佐藤 友祈
銀メダル:陸上 男子400m(車いすT52)
銀メダル:陸上 男子1500m(車いすT52)

山本 篤
銀メダル:陸上 男子走り幅跳び(切断などT42)
銅メダル:陸上 男子400mリレー(切断など)

芦田 創
銅メダル:陸上 男子400mリレー(切断など)

多川 知希
銅メダル:陸上 男子400mリレー(切断など)

佐藤 圭太
銅メダル:陸上 男子400mリレー(切断など)

鹿沼 由理恵
銀メダル:自転車・ロード 女子タンデム個人ロードタイムトライアル(視覚障害)

木谷 隆行
銀メダル:ボッチャ チーム(脳性まひ)

杉村 英孝
銀メダル:ボッチャ チーム(脳性まひ)

広瀬 隆喜
銀メダル:ボッチャ チーム(脳性まひ)

広瀬 誠
銀メダル:ボッチャ チーム(脳性まひ)

藤井 友里子
銀メダル:ボッチャ チーム(脳性まひ)

藤田 征樹
銀メダル:自転車・ロード 男子個人ロードタイムトライアル(運動機能障害C3)

道下 美里
銀メダル:陸上 女子マラソン(視覚障害)

池 透暢
銅メダル:車いすラグビー 混合

池崎 大輔
銅メダル:車いすラグビー 混合

今井 友明
銅メダル:車いすラグビー 混合

官野 一彦
銅メダル:車いすラグビー 混合

岸 光太郎
銅メダル:車いすラグビー 混合

島川 慎一
銅メダル:車いすラグビー 混合

庄子 健
銅メダル:車いすラグビー 混合

仲里 進
銅メダル:車いすラグビー 混合

乗松 聖矢
銅メダル:車いすラグビー 混合

羽賀 理之
銅メダル:車いすラグビー 混合

山口 貴久
銅メダル:車いすラグビー 混合

若山 英史
銅メダル:車いすラグビー 混合

岡村 正広
銅メダル:陸上 男子マラソン(視覚障害)

上地 結衣
銅メダル:車いすテニス 女子シングルス

国枝 慎吾
銅メダル:車いすテニス 男子ダブルス

斎田 悟司
銅メダル:車いすテニス 男子ダブルス

津川 拓也
銅メダル:競泳 男子100m背泳ぎ(知的障害)

辻 沙絵
銅メダル:陸上 女子400m(切断などT47)

中島 啓智
銅メダル:競泳 男子200m個人メドレー(知的障害)

広瀬 順子
銅メダル:柔道 女子57kg級(視覚障害)

藤本 聡
銅メダル:柔道 男子66kg級(視覚障害)

正木 健人
銅メダル:柔道 男子100kg超級(視覚障害)

山田 拓朗
銅メダル:競泳 男子50m自由形(運動機能障害S9)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧